Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Как нам сэкономить на пути до Москвы, кто информирует обладминистрацию, почему в Польше появилась «русская мафия», а также какое облегчение получил бизнес и почему мэрия не любит булыжные мостовые — вот о чем задумался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

Радость недели

Ну, вот, господа, а мы все жалуемся, что правительство не заботится о транспортной доступности Калининграда, «Аэрофлот» ругаем... Между тем люди ночей не спят — думают, как бы калининградцам помочь. И ведь придумали же: есть шансы, что скоро полет до Москвы станет обходиться на 40 процентов дешевле, причем для всех и не только в межсезонье!

Но только сами понимаете: если где-то убыло, то где-то соответственно прибыло — чудес в экономике не бывает. Короче, как рассказал гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев, дешевый полет — «это будет жесткий продукт, это будут кресла как в электричке, они не будут откидываться, они будут плотно посажены, там будет жестко с багажом...» И нечего нос воротить, а то ведь есть и иные возможности удешевления.

Например, заменить «кресла как в электричке» на лавки, как в армейских грузовиках, — сразу пассажировместимость вырастет, а цена, соответственно, упадет. Или вообще лететь стоя — не баре, полтора часа выдержим. И потом: почему обязательно «Ту» или «Боинги» — полет на кукурузнике значительно экономичнее. Правда, кукурузник помедленнее реактивного лайнера, но все же быстрее, чем поезд.

Только насчет поездов — тс-с-с! Не дай бог и РЖД  сообразит, что возить пассажиров в товарняках гораздо экономичнее, чем в купейных вагонах, и тоже захочет помочь нам с доступностью...

Любопытство недели

«Узок был их круг, страшно далеки они были от народа», — писал некогда Ленин о декабристах. С тех пор так и повелось: декабрист — не декабрист, но стоит только стать начальником, как сразу рвется пуповина, связующая чиновника с народом, и узнает он отныне о жизни там, в далеком низу, только тогда, когда долетают наверх особые сигналы.

zarudnyИ что особенно обидно: народ, может быть, и сигнализировал бы, но только чьи именно сигналы долетают аж до верха, неизвестно, и где этих загадочных сигнальщиков искать — тайна. Но точно — это не то, про что многие подумали: пресса и интернет здесь ни при чем. Да вот  — хотя бы взять ситуацию на литовской границе...

За последние дни о ней только ленивый не писал, не говорил и не рассказывал — что в бумажных СМИ, что в интернете, что на радио и ТВ... А министр Зарудный сообщает, что к ним сигналов о задержках на КПП не поступало, и о том, что местные предприниматели терпят убытки, в правительстве ничего не знают. Обидно, понимаешь: ну, и зачем мы, журналисты, работаем?

А с другой стороны — любопытно: кто же те таинственные сигнальщики, послания которых таки достигают высокопоставленных ушей, и нельзя ли им хотя бы по выговору влепить за то, что проморгали пробки на границе?

«Караул, русские идут!» недели

Сначала (в смысле — после распада СССР) все было просто и понятно: мы думали, что мы хорошие и несем окружающему миру свет и добро, а поляки с жиру бесятся. Поляки же думали, что русские — это разбойники, захватчики и дикие медведи, а вот соседи по Европе — это стадо пушистых и ласковых коал, уже давно жаждущих обнять истерзанных  панов и поделиться с ними всем, что имеют.

Однако постепенно выяснилось, что все это не совсем так. Сначала стало очевидно, что в Евросоюзе все не такие уж ласковые и пушистые и, помимо тетешкания поляков, у них есть и другие заботы. Потом, с открытием МПП, оказалось, что и русские не такие уж страшные, а даже полезные, особенно тем, что скупают все то, что Европе и даром не надо. Короче, в польском обществе началась некоторая переоценка ценностей — и кое-кому из особо упертых соседей это не понравилось...
Да вот незадача: после того, как Польша укрылась под крылышком НАТО, все меньше польских панов просыпаются с воплем «Русские идут!», увидев во сне танки с красными звездами. То есть русская угроза уже не проходит, по крайней мере  — в общегосударственном масштабе. Остается пугать обывателей по мелочи: на днях в польских СМИ появилось сообщение, что в Варминьско-Мазурском воеводстве действует русская преступная группировка — «гангстеры» из России занимаются вымогательством откупных в строительной отрасли.

Правда, польская полиция об этом ничего не знает, но это и не для нее говорится — это для Европы, которая как-то расслабилась и уже не так активно спасает Польшу от русской угрозы. Конечно, на спасение от гангстеров много не выцыганишь, но птичка по зернышку клюет...

Наивность недели

Нет, господа, что бы там, на ДД,1 ни думали, но до превращения наших бизнесменов в высокосознательных членов общества, работающих не ради прибыли, а ради возможности благотворить и делать людям добро, еще далеко. Или мы с вами, уважаемые читатели, чего-то не знаем? А вот в обладминистрации, видимо, знают...

Дело в том, что на днях, на совещании, посвященном развитию спорта, губернатор так прямо и заявил: «Никому выкручивать руки специально я не буду, а вот создать условия, чтобы бизнес добровольно вкладывал в спорт, — это задача правительства». Конечно, некоторые задумались: мол, в истории страны так уже было, когда государство только создало условия, чтобы люди добровольно вступали в колхозы. Однако если некоторые не хотели...

cukanov-1Но многие все же поверили. По словам ННЦ, он заметил «блеск в глазах тренеров», а по сообщениям прессы, «с главой региона согласились и присутствующие в зале представители различных видов спорта». Правда, ничего о том, согласились ли с главой региона представители бизнеса и что после его слов было с их глазами, не сообщается.

Хотя, надо думать, оные глаза заблестели еще больше, чем у тренеров: пока еще те условия, о которых говорил губернатор, создадут, да и создадут ли, а рукам облегчение сразу выйдет!

Предложение недели

Давайте не будем делать вид, что мы ни при чем, господа читатели! Слишком уж часто жители пугают власти всех уровней революцией, баррикадами и прочими массовыми беспорядками — так чего удивляться, если эти самые власти на всякий случай принимают превентивные меры? Это я к маниакальному стремлению мэрии заменить все булыжные мостовые асфальтовыми.

Не знаю уж, кого из наших руководителей в детстве так потряс плакат «Булыжник — оружие пролетариата», но в нашем городе мест, где оный пролетариат может классически отвести душу, становится все меньше. Хотя, если вдуматься, то куском асфальта можно запустить ничуть не слабее, чем булыжником, а благодаря качеству асфальтового покрытия эти куски можно найти всегда и на любой улице.

Вот и на днях снова разгорелась асфальтово-булыжная война —  на этот раз из-за дорожного покрытия Парковой аллеи. При этом местное население разделилось на две неопределенного размера части: власти утверждают, что жители в интернете сплошь проголосовали за асфальт, а те, кто интернетом не пользуется, обвиняют власти во вранье и грозятся лечь под бульдозер.

А поскольку ситуация создалась в рамках обычных процедур трудноразрешимая, то есть предложение: почему бы мэрии не раздать тем жителям Парковой, которые еще не приобщились к интернету, по недорогому компу и не переголосовать? Тем более — есть шанс, что пользователи-новички увлекутся компьютерными играми и вообще забудут про улицу!

Хиты: 2048
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru