Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Как нам навести порядок на Верхнем озере, чем чреват пример зеленоградцев, сколько стоит квадратный метр, а так же есть ли у калининградцев повод для оптимизма и прокормят ли себя наши дети — вот над чем задумался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

Расточительность недели

Нет, что ни говорите, а Верхнее озеро приводить в порядок надо. А то как-то неправильно: вбухивать миллиарды рублей в обустройство берегов и застраивать их элитным жильем, когда голубая гладь воды, которой должны любоваться отдыхающие и уважаемые жители прибрежных элиток, больше напоминает городскую свалку, по весне подтопленную грунтовыми водами.
И ведь не скажешь, что власти ничего не делают: придумали, например, что по озеру станет курсировать лодка, с которой мужики сачками будут вылавливать мусор. Однако такая кустарщина не помогла: пока мусорщики в одном конце озера за бутылками гоняются, на другом развеселые компании снова гадят. Тогда власти решили перейти на современные технологии — собираются за 25 млн рублей купить спецтехнику  для очистки водоемов.

Представляете себе, как дело-то пойдет! В одном конце озера чудо-техника сама собой собирает мусор, пакует его и отправляет в космос, а в другом конце развеселые компании... Нет, это мы, кажется, уже проходили! И вот в связи с этим некоторые подсчитали, что 25 млн  — это по миллиону в месяц в течение двух лет. И что на эти деньги можно нанять штук двадцать охранников из какого-нибудь ЧОПа, и пусть они (за такую-то зарплату!) толпами курсируют вдоль берегов 365 дней в году, а как увидят развеселую компанию...

Да за два года можно самого тупого отдыхающего приучить вести себя прилично, особенно если его штрафовать и заставлять убирать за собой всякие гадости. К тому же тут прямая экономия на эксплуатации чудо-оборудования и прибыль от штрафов. А мы все техника, техника... Нет у нас в городе хозяина, нет!

Губа не дура недели

Вспомнились вдруг слова Ленина о том, что перед тем, как объединиться, надобно как следует разъединиться. Помнят еще вождя мирового пролетариата на местах, ох, помнят! Дело в том, что сейчас вопрос об объединении различных муниципальных образований поднимается все чаще и чаще: жизнь показала, что чем больше у нас администраций и всяческих депутатов, тем меньше толку и порядка.

voskresenskyНу, а там, где помнят заветы вождя... Короче, на днях депутаты Зеленоградского городского поселения направили обращение заместителю полпреда президента в СЗФО  господину Воскресенскому с инициативой наделить Зеленоградск статусом городского округа с одновременным отделением от остального Зеленоградского района. Не от всего района, разумеется, — Куршскую косу депутаты намерены прихватить с собой...

Нет, ну вы же понимаете: Зеленоградску тоже на что-то надо жить, а на косе (в отличие от райцентра) еще столько нераспроданной земли! А у депутатов губа не дура. Однако поговаривают, что районные власти не дремлют и готовят для замполпреда свой проект: об отделении зеленоградского парламента от Зеленоградска, причем без косы.

А то дурной пример заразителен, и стоит только начать — потом не остановишь! Московский район захочет отделиться от Центрального, Калининград  — от области, область  — от России...

Загадка недели

Ну, не «Ура!», конечно, но и не «Караул!» тоже — на днях такое солидное издание, как «Российская газета», сообщило, что средняя рыночная стоимость жилья в Калининградской области составляет 31 250 рублей за квадратный метр, то есть  она ниже, чем во всех остальных субъектах СЗФО. При этом газета ссылается на такой компетентный источник, как  федеральное агентство по строительству и ЖКХ.

И можно бы порадоваться, если бы не сообщение другого, не менее солидного поставщика сведений, РИА «Новости», которое на этой же неделе сообщило, что Калининград стал лидером среди субъектов РФ по росту стоимости жилья и теперь квадратный метр у нас обходится в 53 тыс. При этом агентство ссылается на не менее компетентный источник — Национальную ассоциацию сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ).

Один источник национальный,  другой федеральный... Кому верить, а? Слушайте, а какого-нибудь другого Калининграда в России нет? Понятно, что с тем городом, который теперь Королев, нас вряд ли спутали, но страна большая, медвежьих углов много, может, и затерялся где еще один Калининградик?

Или все дело в том, что показатели средней рыночной стоимости жилья определяют  размеры социальных выплат на приобретение квартир, предоставляемых из федерального бюджета, и упомянутое  федеральное агентство по строительству и ЖКХ просто пытается тупо сэкономить на людях?

Оптимизм недели

Нет, господа читатели! Мы не так уж и правы, когда ругаем наших чиновников! И сами они стараются, и вышестоящее начальство за ними бдит и — если что — карает рублем, буквально невзирая на. Да вот, например, на днях стало известно, что заместителя председателя комитета городского хозяйства администрации Калининграда господина Кондратьева оштрафовали на 5 тыс. рублей за нарушение сроков рассмотрения обращений граждан.

stolovayaХочется верить, что детишки упомянутого злостного нарушителя сроков голодными не останутся, но тут дело принципа: народ — господин, а чиновники — его слуги, и раз положено отвечать — отвечай вовремя. Надо отдать должное и суду — тот со всей серьезностью отнесся к обвинению госсслужащего в правонарушении, предусмотренном ст. 5. 59 КоАП РФ,  и мужественно стал на сторону простого человека. Ура!

Правда, некоторые сразу стали надеяться, что лиха беда начало и вскоре нерадивых чиновников будут наказывать не только за задержку ответов, но и за их содержание — то есть за отписки и необоснованные отказы. Но это вряд ли: борьба за улучшение работы госучреждений у нас всего-то лет двадцать назад началась, пока-то руки до таких тонкостей, как отписки, дойдут...

Иными словами, одна ласточка весны не делает. Но она ее предвещает — чем не повод для оптимизма? Уж если не мы, так наши дети или хотя бы внуки...

Печаль недели

Впрочем, если вдуматься, то идея интересная: региональный минсельхоз намерен организовать выращивание картофеля при школах в различных районах области. Министр сельского хозяйства области считает, что «школам не надо закупать картофель где-то на рынке, в магазине. Они заключают договор с этой школой... и тогда стоимость обеда в школе становится соизмеримо ниже, нежели могла быть... У ребят появляется возможность обучения, они получают права на вождение трактора, при этом школа экономит бюджетные средства на питание детей».

Кто бы спорил... Правда, нашему минсельхозу, как всегда, не хватает масштаба и полета: упомянутая стоимость обедов может стать еще ниже, если школьники начнут выращивать не только картошку, но и овощи в ассортименте, а также займутся свиноводством, разведением кур и содержанием КРС. В идеале  школы могут не только перейти на самопрокармливаемость, но еще и министерство образования с минсельхозом подкормить!

Однако некоторые учившиеся еще в советское время опечалены: тогда, в прошлом веке, при школах тоже были пришкольные участки, где выращивалась всякая всячина, но это делалось главным образом в рамках изучения биологии, а не потому, что есть хочется, а не на что! К тому же не совсем ясно, почему если одна школа покупает картошку у другой, то это снизит стоимость обедов?

То есть если школа школе продает картошку по рыночной цене, то ничего не изменится, а если по искусственно сниженной, так это что получается? Детей-сельхозпроизводителей собираются не только эксплуатировать, но еще и грабить?

Хиты: 2226
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru