Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Что интересного ждет нас летом, как просто решаются сложные проблемы, в чем опасность «честных» выборов, а также насколько ускорился темп жизни и является ли жадность грехом — вот над чем задумался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

Веселуха недели

Скучно, господа! Лето: власть и народные избранники в отпусках, никто публично чуши не несет, шансы на очередное шоу «Поимка коррупционера» тоже падают (по причине все тех же отпусков, а также ловцов и дичи) — короче, мертвый сезон для активной общественности. Но не спешите расстраиваться! О наших развлечениях позаботились в Москве — назначили выборы в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления на второе воскресенье сентября.

А это значит, что в области стартовала предвыборная кампания  — разыгрываются места для 380 депутатов 12 городских и 24 сельских поселений, а кроме того, пройдут выборы главы Полесского района, а также глав Жилинского и Лунинского сельских поселений Неманского района, Озерского городского и Гавриловского сельского поселений Озерского района. Короче, мегашоу с участием минимум пятисот солистов и еще доброй тысячи человек на подтанцовке.

Нет, везет же районам: там этим летом скучно не будет. А уж сколько нового и интересного они узнают про своих земляков — позавидуешь: и кто сколько и у кого украл, станет известно, и кто пьет кровь христианских младенцев, и кто убил старушку в шестидесятом году прошлого века. Возможно даже, что-то про выстрелы в президента Кеннеди прояснится... А как вы хотели — выборы же, любимое народное развлечение с биографическим стриптизом.

Впрочем, это, разумеется, не про наших кандидатов. Наши кандидаты, как всем известно из их предвыборных материалов, — сплошь достойные и уважаемые люди...

Одним махом — семерых побивахом недели

Скажите, господа читатели, а вам не кажется, что заезжие высокие московские гости где-то в глубине души все-таки уверены, что провинция  — это тайга непролазная, населенная полудикими мужиками и бабами, которым что ни скажи — они все «Ура!» кричат. То есть в столице наш гость поостерегся бы иное сказать, а тут можно, тут люди темные-с. Короче, на днях посетил калининградщину заместитель генерального прокурора РФ Александр Гуцан...

zamena-prokuroraТак вот, для этого деятеля юстиции сложных проблем нет — он, например, точно знает, как решить проблему нелегальной миграции «буквально в один день»: «Любой иностранец вправе приезжать на работу в Россию, но при одном условии: на его имя должен быть открыт счет в банке — и только с этого счета он может перечислять деньги за рубеж. Сразу станет понятно, сколько таких мигрантов, где они находятся, какая у них зарплата. Кроме этого, они будут платить все налоги».

Видите, как все просто? Прямо на границе встречаете нелегального мигранта (они, как известно, все с табличками «нелегал» ходят) и вручаете ему адрес ближайшего банка. А вот насчет «сразу станет понятно», понятно не совсем: с банковской тайной-то что будем делать? Видимо, отменять — но этого за один день не провернешь, тут многие законы (вплоть до конституционных) переписывать предстоит. Да и с международными платежными системами, через которые многие гастарбайтеры отправляют деньги, тоже что-то делать придется, ибо они РФ не подчиняются. Иными словами, хлопот полон рот...

Впрочем, провинция есть провинция — здесь из высокопоставленных уст что хочешь проглотят: как сообщает одно из калининградских СМИ, депутаты облдумы по достоинству оценили предложение прокурора. «Такого подхода к решению проблемы я еще не слышал. Очень здравая идея», — согласился глава комитета Александр Мусевич.

Сомнение недели

Сначала новость для поддержания социального оптимизма: завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Полесского района 28-летнего Александра Васильева, который в ноябре 2012 года насмерть сбил 17-летнего подростка. Конечно, при нашем калининградском правосудии вовсе не факт, что судья сочтет этот проступок столь уважаемого человека достаточно серьезным, дабы приговорить его к отсидке, но хоть до суда дело дошло.

Однако некоторые скептически настроенные калининградцы сомневаются в скором торжестве правосудия — дело в том, что упомянутый депутат уже семь раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, и ничего, ездил себе и за депутатское свое кресло не опасался — у нас пьянство за рулем, или нахождение под наркотиками (как в том случае, когда погиб мальчик) для народного избранника позором не считается и его электорат не возбуждает.

И ведь что обидно: даже на всесильную руку коррумпированной «Единой России» не сошлешься, поскольку Васильев — депутат от КПРФ. Ну, разве что о былых бюро райкомов и горкомов пожалеешь  — те за моральным обликом коммунистов все-таки следили, а теперь некому это делать. Кроме, конечно, васильевского электората, который, надо полагать, прекрасно знал, как себя ведет его избранник. И — по фигу вьюга!

А несистемная оппозиция все бьется на площадях: даешь честные выборы, дайте народу право самому определять... Ну, и?..

Темп недели

А знаете, господа, оказывается те, кто постоянно обвиняют городские власти в том, что они не слишком заботятся о приведении города в порядок и его украшении — злобные клеветники и оппозиционеры. Мэрия делает все возможное и даже невозможное — на днях, например, было объявлено, что акведук главного канализационного коллектора от улицы Красносельской до проспекта Победы будет реконструирован уже к октябрю текущего года.

Если учесть, что последний раз строители занимались этим объектом еще до войны, в конце тридцатых годов прошлого века, то давно пора. Впрочем, всему свое время  — теперь, потренировавшись на каскаде между Верхним и Нижним прудами, власти, видимо, решили, что справятся и с акведуком. Однако именно это и пугает: если акведук будут ремонтировать с тем же качеством, как и каскадный спуск, то тут экологической катастрофой запахнет на весь город: в акведуке же вся калининградская канализация протекает.

И вот что обидно и досадно: это же только подумать, как те немцы строили: почти сто лет гидротехническое сооружение стоит — и хоть бы хны! Оно бы еще столько же простояло, не ходи по нему население почем зря. А еще любопытно: что-нибудь из того, что мы построили или отремонтировали, сто лет простоит? Тот же каскадный водоспуск между озерами, например, — с первой попытки он всего несколько месяцев вид имел...

Хотя, говорят, это не руки-крюки и не жадность подрядчиков-строителей, а просто темп жизни вырос, и теперь месяц за десять лет считается. В таком случае — соболезнования жителям Красносельской и Проспекта Победы...

Жадность недели

Слушайте, господа, а мы точно еще не вышли из состава РФ? Если нет, то правильно ли, что федеральные законы у нас не начинают действовать даже спустя несколько лет после их принятия? Дело в том, что РПЦ предъявила претензии на единственный Дом культуры в Романове Зеленоградского района — когда-то, до войны, в здании ДК находился баптистский молельный дом.

Хитрость тут в том, что в свое время область дарила РПЦ все подряд: сооружения католиков, лютеран, баптистов и пр. — именно под тем предлогом, что после принятия закона на эти здания смогут претендовать другие конфессии и придется их отдавать. Однако несколько лет назад закон таки был принят, и в нем ясно сказано: «3.4. Передача имущества религиозного назначения религиозным организациям осуществляется... с учетом конфессиональной принадлежности указанного имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Ну, и какое отношение к баптистской молельне имеет РПЦ? Это чисто о юриспруденции, потому что говорить современной православной церкви о морали и нравственности как-то смешно: в романовском ДК работают библиотека, детские кружки и секции, здесь занимаются музыкой, танцами и ставят спектакли. Ну, зачем это все романовским детишкам, им достаточно стояния на коленях и вдыхания ладана!

Опасное это дело по нынешним временам, но не могу не заметить: по всей области, как гнилые зубы, торчат десятки полуразрушенных «сооружений религиозного назначения», которые РПЦ захапала, «чтоб было», но не в состоянии обиходить, ибо ни денег нет, ни паствы. Слушайте, кто-нибудь помнит: скряжничество и скопидомство (то есть, проще говоря, жадность) — это грех?

Хиты: 2382
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru