Печать PDF

«Если хочешь быть здоров — правильно питайся!»


Кафе «Солянка» — знакомое место для калининградцев, где можно вкусно и быстро пообедать


Мы спросили у политика и ресторатора, владельца кафе Витаутаса Лопаты о том, как, по его мнению, правильно питаться и сохранить здоровье.

Сейчас, особенно в кризис, в период стрессов все мы нуждаемся в здоровом, полноценном, сбалансированном питании. А здесь, в уютном кафе «Солянка», есть все условия, чтобы покушать и за 30 обеденных минут совместить обед с отдыхом. Приятная обстановка, спокойная музыка, достойная публика — все это создает атмосферу и для того, чтобы поболтать накоротке со знакомыми. Из еды можно выбрать все, что приглянулось и захотелось на этот раз.

А главное, клиентам гарантированы в любом варианте приготовления свежие натуральные продукты, произведенные в нашем регионе, не подвергавшиеся длительной заморозке и хранению. Блюда из таких продуктов сохраняют все полезные и необходимые для здоровья витамины и микроэлементы. Поставки идут прямо «с поля»: парное мясо из крестьянских хозяйств, свежие овощи, выращенные на калининградских полях, а рыба — свежевыловленная.

lopata— От нашей еды изжога здоровым людям не грозит. Хорошая кухня зависит от способа и времени приготовления, качества посуды, в которой готовят пищу. Это я говорю как технолог-профессионал, имеющий 32 года стажа работы по профессии,  — говорит Витаутас Лопата.  — Я знаю и соблюдаю эти стандарты.

В весеннем меню «Солянки» свежие салаты из редиса, который уже вырос под солнцем, салаты из свежего лука и черемши.

— Обязательно рекомендую салаты с добавлением морепродуктов, морской капусты, креветок и кальмаров,  — продолжает Витаутас Вальдемарас. — Морепродукты бесценны для здоровья и потенции мужчин, как и блюда из дикоросов, папоротника и грибов, в них содержатся нужные микроэлементы, которых нет в огородных растениях и корнеплодах. Организм получает в оптимальном количестве витамины группы В, витамины А и Д, кальций, железо, фосфор, цинк, йод.

Другая особенность заведения — это супы. Таких «правильных» первых блюд, пожалуй, не готовят в городе нигде.

— В кафе обедает до 600 человек в день. Мы варим классический мясокостный бульон и на его основе готовим наши супы, что в ресторанах и кафе с маленькой проходимостью проблематично, — рассказывает Витаутас. — Поэтому у нас супы не на бульонных кубиках, а сделанные «по-домашнему», что питательно, полезно для мышц и костной системы.

«Солянка» уделяет особое внимание интеллигенции, учителям и врачам. Зарплата у бюджетников невысока, но в кафе можно душевно и недорого для маленькой компании отметить дни рождения и другие праздники. Чтобы не разориться на алкоголе с наценкой, можно купить в магазине бутылочку любимого вина или коньяка и прийти в «Солянку». Вам ее откроют и подадут фужеры. Пожалуй, нигде в Калининграде в кафе и ресторанах этого клиентам не разрешено.

Да, конечно, в «Солянке» немаленькие цены, но согласитесь: качественная, вкусная свежая еда дешевой быть не может! Так как порции достаточно большие, то в основном дамы для себя и детей берут половинки порции. И обед обходится в два раза дешевле. Кроме того, на летнее время мы изменили объем некоторых порций, так как в жару, как правило, едят меньше. И с учетом нынешней экономической ситуации уменьшили цены на блюда повышенного спроса.

А самое главное — не забывайте, наше здоровье во многом зависит от пищи, которую мы едим. Вот почему не надо отступать от правила: «Если хочешь быть здоров — правильно питайся!»

Хиты: 3452
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru