Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Что уже строится к ЧМ-2018, как нам увеличить поток туристов, какие новые способы борьбы с коррупцией придумала обладминистрация, а также оживет ли наш Лас-Вегас и почему чиновники порой столь наивны — вот над чем задумался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

 

 


 

Оптимизм недели

Будем оптимистами, господа! Худо-бедно, но строительство к ЧМ-2018 началось. Правда пока, ввиду отсутствия реального финансирования, строятся не футбольные объекты и даже не инфраструктура к чемпионату, а те конторы, которые потом будут в подготовке оного участвовать. Но зато строятся они с размахом, ничуть не уступающим масштабу будущего праздника спорта...

Нет, конечно, у нас уже есть областное агентство по спорту и соответствующие министерства, занимающиеся строительством и инфраструктурой, да и в городе подобные структуры имеются, но начальников (в отличие от подчиненных) много, как известно, не бывает. В последнее время Москва как-то косо смотрит на разбухание чиновничьего аппарата, а тут такой повод — грех не воспользоваться!

 

Короче, решено не мелочиться, а вдобавок к имеющимся организовать аж три учреждения: «Агентство по подготовке к организации и проведению ЧМ-2018 в Калининграде», оргкомитет предстоящего мероприятия и областную дирекцию чемпионата. Конечно, эти конторы ничего воздвигать не будут (кто же им доверит?), но посредничать между строителями и ответственными министерствами вполне смогут. Зато сколько безработных чиновников на непыльное место пристроить удастся!

 

Впрочем, не спешите огорчаться, господа калининградцы: новых и старых контор, отвечающих за чемпионат, у нас будет пять-шесть, а дитя без глазу, как известно, бывает у семи и более нянек. Так что шансы подготовиться к ЧМ у нас еще остаются...

Выход недели

Что ни говори, господа читатели, а голь на выдумки хитра. В данном случае я имею в виду наше министерство по туризму — ребята там подобрались, судя по результатам их работы, в туризме не очень разбирающиеся, но хитрые и ловкие. Сообразили же, что турист туристу рознь, и тут — как посчитать. А правильно посчитать — это значит хорошо отчитаться о собственных успехах!

ageevaВ результате на днях министр по туризму Марина Агеева обратилась к облдуме с просьбой поддержать инициативу министерства о расширении понятия «турист» в федеральном законодательстве. Ну, сами посудите: с туристическими целями к нам в год приезжает около полумиллиона человек, до обещанных министром 7 млн — как до неба.

А по делу за тот же год регион посетило 2,5 млн гостей — как говорится, почувствуйте разницу. И если эти 2,5 млн считать туристами, то и показатели минтуризма резко вырастут, и влияние министерства усилится, и ассигнований можно требовать куда больше. Короче, всем хорошо! А делов-то — одну строчку в отчете изменить…

Поговаривают, что теперь в недрах министерства готовятся новые предложения: считать туристами прибывающих в область гастарбайтеров, экипажи заходящих в наши порты судов, водителей пересекающих область фур, а также всех, кто проплывает мимо калининградских берегов. Глядишь, и дотянем до обещанных 7 млн...

Сомнение недели

Ура, товарищи, наши власти хотя и не сразу, но поняли наконец, почему поголовная и повсеместная борьба с коррупцией идет как-то вяло и без особого эффекта. Оказывается, не те с нею борются! Нет, в самом деле, ну что это такое: какие-то полицейские, следственный комитет, прокуратура... Смешно просто! Но отныне с этим покончено: при обладминистрации создан специальный отдел по борьбе с коррупцией.

Впрочем, некоторые настроены как-то скептически: по словам губернатора, работать в этом комитете «будут бывшие работники правоохранительных структур, имеющие опыт службы» Оно бы здорово, однако у нас из полиции уходят либо по старости и болезням, либо, как бы это помягче выразиться, по сопричастности к той же коррупции. Ну, и кто теперь станет с нею бороться — больные старички или вчерашние коррупционеры?

cukanov-1Впрочем, не будем порочить благие намерения, а отдадим должное упорству нашей администрации, которая сражается с оным злом буквально не покладая рук: в 2010 году, если помните, указом губернатора был создан совет по противодействию коррупции, в 2011 году было образовано Координационное совещание по обеспечению правопорядка в области, теперь вот спецотдел...

А не поможет — мы еще не одну антикоррупционную структуру создадим, пенсионеров и отставных чиновников у нас хватает. Бюджет у региона, правда, не слишком большой, но на святое дело ничего не жалко!

Мочало недели

Вот кол, а на колу мочало — начинай сначала! Если кто еще не догадался, оная поговорка про калининградскую игорную зону. Одинокий кол, на котором болтается никому не нужное мочало, — это хотя и аллегорическое, но довольно точное изображение того, что являет собой территория балтийского Лас-Вегаса спустя два года после начала попыток начать его строительство.
И вот теперь все возвращается на круги своя: как стало известно на днях, в государственной программе развития Калининградской области на создание игорной зоны предусмотрено 14 млрд рублей. Не знаю уж, как это удалось, но, похоже, региональные власти как-то убедили Москву, что с зоной у нас ничего не получалось только потому, что она не там планировалась.

В результате, как отметил вице-премьер регионального правительства Константин Суслов, «в настоящее время решается вопрос о местоположении объекта. Предусмотренную ранее территорию планируется пересмотреть в связи с большим количеством ограничений». Нет, что значит свежий взгляд! Прежние начальники по наивности думали, что местоположение на берегу моря, вблизи пляжей и в экологически чистом месте — это как раз сильная сторона нашей зоны, а оно вона что!
Кстати, вы не помните, у Крылова в басне сказано: «А вы друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь» или «А вы друзья, где ни садитесь...»?

Наивность недели

Все-таки начальники — они как дети, господа читатели! Порой самых простых вещей не понимают, а потому вечно наивные вопросы задают — все им расскажи да объясни. На днях, например, зампредседателя регионального правительства Константин Суслов повеселил, заявив: «В основном все привыкли ездить в Друскининкай. Там ничего у них нет. Что у них там? Море? Солнце? Еще что-то? Нет, точно такая же территория.... Что есть в Гдыне, в Гданьске, в Сопоте из того, чего нет у нас?»

suslovНекоторые даже зауважали чиновника, решив, что человек настолько заработался, что ни разу не выезжал на отдых ни на наше побережье, ни на курорты к соседям, — иначе, мол, знал бы разницу. Однако другие, не столь лояльные к властям, заподозрили, что господин Суслов просто оторвался от народа: дескать, там, где он у нас в области отдыхает, по пляжам на джипах не ездят, а мусор убирают. Говорят, есть в КО такие, тщательно охраняемые от простого народа, места, где даже кабинки для переодевания имеются...

Ну, и еще по мелочи: видимо, те, кто высокого гостя на курортах принимает, ему никогда не хамят, пьяная шпана к нему на улицах не пристает, а кормят его не по местным ценам, а как-нибудь льготно, за счет принимающей стороны. И все ему улыбаются так, словно у них губы параличом разбило и они никогда не смыкаются... Ах, да, что особо ценно: для его машины всегда находится бесплатное стояночное место!

А вот интересно: если зампреда сначала свозить в Сопот или Палангу, а потом инкогнито отправить на электричке отдыхать по профсоюзной путевке — он заметит разницу или нет?

Хиты: 4572
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru