Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Какую ловушку мы заготовили для инвесторов, чем утверждение отличается от выделения, на что клюет азартный игрок, а также о новых победах в борьбе с зеленым змием и о том, пора ли нам перестать плакаться и начинать гордиться, — вот о чем размышлял обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

 


Надежды недели

 

Печально, но факт: особого ажиотажа среди потенциальных инвесторов, рвущихся вложить свои кровные в экономику Калининградской области, пока не наблюдается. Во всяком случае — очередь толстосумов с оттопыренными карманами у дверей обладминистрации не стоит. И это странно: ведь региональные власти из кожи вон лезут, чтобы заманить к нам капитал.

Да вот — на днях губернатор заявил, что в настоящее время для потенциальных резидентов ОЭЗ рассматривается возможность снижения объема инвестиций до 30 млн рублей. Сегодня, согласно закону об ОЭЗ, для вступления в число ее резидентов нужно предоставить проект объемом не менее 150 млн рублей. Но сейчас как раз сезон скидок, вот и мы скидываем со 150 млн 120. Правда, это больше напоминает распродажу перед ликвидацией...

 

Нет, кто бы спорил, для резидентов нашей Особой зоны в законе предусмотрена неплохая наживка: 12 лет весьма существенных налоговых льгот. Беда, однако, в том, что сам этот закон действует только до 2016 года, а что будет потом и, в частности, сохранятся ли те льготы, одному богу весть. Видимо, надежда на то, что кто-то из потенциальных резидентов об этом не знает...

 

Потому, похоже, и скидки: 30 млн — не 150, ими рискнуть легче. Глядишь, кто азартный и соблазнится, а нам — какая-никакая, а копеечка!

Результат недели

Так-таки и не знаешь: кричать «Ура!» или не кричать? Впрочем, обо всем по порядку: вначале была госпрограмма развития Калининградской области общей стоимостью в триллион рублей, из которых больше половины предполагалось выдоить из государства. Однако вскоре начались сложности: сумма гипотетического надоя усохла до 446 млрд уже на стадии Минрегиона, а потом, судя по мнению Минфина, и вообще должна была уменьшиться в восемь раз — до 50 млрд.

cukanov-1Но на днях Николай Цуканов всех успокоил: 27 марта 2013 года премьер-министр таки подписал калининградскую программу, причем именно в минрегионовском объеме — 446 млрд. Как говорится, не пропадет наш скорбный труд и дум высокое стремленье... Иными словами, троекратное «Ура!» губернатору — и даешь его на второй срок (он вон какую махину своротил)? Хорошо бы так, но кое-что все-таки смущает...

А именно — маленькое сообщение о том, что утверждение государственной программы развития области в размере 446 млрд рублей вовсе не означает фактического выделения упомянутых средств из федерального бюджета. Оное утверждение  предполагает лишь фиксацию «потребностей региона» в такой сумме, а реально существует только тот самый лимит финансирования,  ранее обозначенный Минфином РФ в размере 50,7 млрд.

Впрочем, не будем огорчаться: теперь в Москве по крайней мере зафиксировали, что мы, калининградцы, хотели бы больше денег, чем нам дают (вот в столице удивились, наверное!). За неимением другого и это — результат...

Прозрение недели

Голь на выдумки хитра, господа! Не будем огорчаться: коли не выходит мытьем, попробуем катанием, не получится катанием — еще как-нибудь исхитримся. Ведь никогда же не знаешь, где найдешь, где потеряешь! К тому же терпение и труд все перетрут. Это не выдержки из книги «Народная мудрость», а рассуждения по поводу калининградской игорной зоны, если кто не понял…

Дело в том, что у нас с этой зоной как-то не получается: и идея есть, и разрешение на строительство имеется, и даже земля под будущий город азарта и разврата выделена, но только на  оной земле до сих пор конь не валялся. Если бы тот самый скакун нашелся — конечно, поваляться уговорили бы, так ведь и коня нет, одно чистое поле. Уже который год ни тебе казин и прочих увеселительных заведений, ни желающих окунуться в пучину разврата на балтийском берегу...

И вот выход найден: как на днях сообщил губернатор, «мы рассматриваем возможность увеличения территории данной зоны. Работа ведется». Так вот в чем дело было, господа: земли не хватало, всего-то 500 гектаров! Сделаем тысячу — народ и повалит. А не повалит — две тысячи гектаров выделим: игроки — они ведь такие, им просторы требуются, они пока десяток километров по лесам и полям не отмотают, за карточный стол или за рулетку — ни-ни!

А мало покажется — так вплоть до Калининграда зону расширим. Тогда, глядишь, калининградцы к этому делу подтянутся — и закипит веселье…

Победа недели

Как-то у наших законодателей с этим делом, то есть с принятием законов, не очень ладится, господа. Нет, они, конечно, хотят как лучше, но получается как всегда. Сами понимаете: закон написать — это не на соседа в трамвае чихнуть, тут столько всего учесть надо, сколько в депутатской голове за один раз не умещается! Вот и приходится  к одному и тому же закону возвращаться и возвращаться...

alkogolВзять хотя бы историю борьбы нашей облдумы с пьянством. Помните, сколько горделивых поз было принято в связи с введенными ею ограничениями и запретами на питие? Однако вскоре выяснилось, что хотя продажа спиртного в магазинах и уменьшилась, но количество алкоголиков даже выросло — то есть потекли народные денежки в карманы подручных зеленого змия, минуя казну, вот и весь результат! Но депутаты и тут не стали заморачиваться причинами, а пошли проверенным путем: приравняли к алкоголю сидр, медовуху и пуаре и наложили на распространение этой гадости соответствующие ограничения.
Давно пора, а то пьющие калининградцы с бутылками пуаре просто задолбали: торчат на каждом углу с утра до ночи! Или оно в пачках продается? Неважно — главное, что теперь наконец-то мы пьянство победим!

Гордость недели

Все познается в сравнении, господа! Это я в адрес тех, кто постоянно жалуется на бардак в областном центре. Вы, наверное, удивитесь, но недавно стало известно, что в рейтинге лучших городов России  первое место с индексом 11,51 занял Калининград, который существенно обошел «призеров» — Екатеринбург и Белгород. Это из 150 участников, чтоб вы знали!
Честно говоря, наткнувшись на это сообщение, я первым делом посмотрел, не 1-го ли апреля оно появилось? Нет, 2-го... И кто бы мог подумать, что у нас так хорошо? Только не калининградцы, надо полагать. Зато теперь сердце каждого истинного эксклавца должна переполнить гордость: как нам, оказывается, повезло с городом. Хотя прочую Россию жалко: если то, что у нас, — это лучший город РФ, то что же творится на остальной части страны!

И еще одно обстоятельство, которое слегка мешает региональному патриотизму: по предварительным данным регионального министерства социальной политики за 2012 год, озвученным на днях министром социальной политики Анжеликой Майстер,  12,5 процента жителей Калининградской области живут за чертой бедности. И это — примерно 60-е место среди  российских регионов.

Воистину — умом Россию не понять: в лучших городах люди живут хуже, в худших — лучше. А может, это не Россию не понять, а только русскую статистику и русских социологов?

Хиты: 2879
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru