Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Что видно в Калининграде свежему взгляду, как региону помогут вестарбайтеры, в чем региональное правительство опередило Пушкина, а также почему калининградский капитализм развивается не по Марксу и удалось ли нам воспитать у форели патриотизм — вот над чем задумался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

Совпадение недели

Что ни говори, господа читатели, но когда кто-то долго видит одно и то же, взгляд у него, что называется, замыливается, и он перестает замечать многие детали. Совсем другое дело, когда то же самое впервые видит человек со стороны — ему просто в глаза бросаются недостатки, которых уже не замечают местные жители. На днях, например, один такой свежий взгляд на Калининград отметили буквально все региональные СМИ...

Нет, человека можно понять — он впервые или после долгого перерыва увидел Калининград и просто не смог сдержать эмоции, заявив: ««Хватит насиловать город! По-другому точно не скажешь. Уже сил нет на это смотреть! Нужно найти механизм, как с этим бороться». Возможно, упомянутый гость региона даже добавил что-то насчет отвратительной работы городских властей и того, что их надо гнать поганой метлой…

Правда, об этом СМИ не упоминали, но согласитесь: после столь эмоциональной и резкой реакции на состояние Калининграда вывод о плохой работе мэрии (и особенно главы города) напрашивается сам собой. Однако особую пикантность всей ситуации придает то, что фамилия человека, столь возмущенного работой горчиновников, точно такая же, как фамилия мэра города.

А еще смешнее, что она букву в букву совпадает с фамилией того предгорсовета, который в свое время перевел многие зоны отдыха Калининграда в участки под застройку, что и сделало возможным нынешнее состояние города. Все они Ярошуки.

Бывают же такие совпадения!

Надежда недели

Спешу порадовать всех идейных борцов с гастарбайтерами, уверенных, что именно приезжие с востока и юга виновны в безработице: как сообщили на днях, «Автотор», которому в ближайшие годы потребуется несколько десятков тысяч работников, не станет завозить их с Кавказа или из Средней Азии. Предприятие планирует построить «рабочий городок на 50 тыс. жителей, который может быть заселен в том числе и поляками».

krivchenko-avtotorОказывается, во время визита в Калининградскую область польские предприниматели уже встретились с исполнительным директором компании «Автотор» Владимиром Кривченко и обсудили тему сотрудничества в автомобильной промышленности. Интересно, польских вестарбайтеров тоже будут обвинять, что они готовы работать за гроши, обездоливая местное население, или в том, что они неправославные?

Впрочем, то, что приезд нескольких тысяч поляков ничего хорошего рынку труда КО не сулит, вполне очевидно. Хотя некоторые считают, что нет худа без добра: в свое время наши соседи с помощью «Солидарности» свергли у себя в Польше советскую власть и поэтому прекрасно знают, что это за зверь такой  — независимый профсоюз. Может, польские рабочие и наших научат отстаивать свои интересы?

А то ведь калининградские работяги так и будут жаловаться на гастарбайтеров и ждать, когда откуда-нибудь придет добрый дядя и начнет бороться за их права.

Размах недели

«Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой Тунгус, и друг степей калмык», — писал когда-то Пушкин. Великий поэт был, но размаха ему во времена царской России не хватало. Вот нынче, да на условиях финансирования за счет казны, он б, надо полагать, развернулся! Наши вон хоть и не Пушкины, а разворачиваются аж дух захватывает!

Например, на днях стало известно, что  правительство Николая Цуканова выделяет миллион рублей на создание и размещение на федеральных интернет-ресурсах информации о КО. Оная  должна «распространяться в информагентствах, имеющих широкую корреспондентскую сеть на территории России и зарубежных стран (не менее 50) и партнерство с информационными сайтами на русском, английском, немецком, французском, испанском, арабском и китайском языках». Видали наших? Это вам не финский, калмыцкий и тунгусский языки, о которых мечтал Пушкин!

А если учесть, что, согласно техзаданию, упомянутая информация должна быть проиндексирована в крупнейших поисковых системах (Яндекс, Google, Rambler, Yahoo, Апорт, AltaVista, Bing, Поиск@Mail.ru), то становится понятно: скоро и в Австралии, и в джунглях экваториальной Африки будут знать — есть-де такая далекая земля, калининградщина, на которой тоже люди живут!

И это все за паршивый миллион, а ведь их на пиар нашего правительства в этом году выделено 49… Ну, Пушкин, держись — уж о нас-то слух пройдет, так пройдет! Хорошо бы  — не мимо, хорошо бы этим интернет-ресурсам и впрямь нашлось, что доброго о нас сказать. Но добиться этого, к сожалению, стоит гораздо больше, чем 49 млн рублей...

Вера недели

Воистину Россия — страна загадок, господа читатели! Помнится, еще Маркс открыл, что капитализм  — это общественный строй, предназначенный для извлечения прибыли. И когда в Москве было объявлено, что отныне в РФ капитализм, то многие сразу обросли когтями и зубами: сейчас придут толстопузые буржуи и как начнут извлекать прибыль и сверхприбыль, только держись! А оказалось — ничего подобного.

Во всяком случае — у нас на калининградщине. Здешние капиталисты, судя по всему, — милейшие люди, благотворители и бессребреники: например, 45,5 процента компаний, занимающихся в Калининграде ресторанным и гостиничным бизнесом, судя по  статистическим отчетам, официально убыточны. Не веселее положение и в строительстве, где в убыток себе трудятся 30,8 процента компаний. И только в обрабатывающих отраслях чуть получше: здесь без прибыли работают 23,8 процента калининградских предприятий.

Нет, вы оцените гражданское мужество и сознательность наших предпринимателей, господа! Они плачут, но платят из своего кармана, как говорится, за други своя, не щадя живота своего, ибо понимают: их землякам и жить где-то на что-то надо, и отдыхать как-то хочется. Тем более что справедливость и воздаяние за добро на свете все-таки есть: оные благотворители уже который год разоряются-разоряются, а разориться не могут!

Хотя, конечно, находятся злые люди, которые уверены, что отчеты те липовые и предприниматели, которые никак разориться не могут, попросту уклоняются от налогов. Но это плохо — не верить в добро и чистоту помыслов. Учились бы у налоговиков и статистиков: те верят...

Опасение недели

Лет пять-шесть тому назад довелось мне побывать в Астрахани аккурат в разгар переговоров между РФ и сопредельными по Каспию странами по одной специфической лососево-осетровой проблеме: российские заводы многими тысячами выпускают молодь этих рыб в море, а она, слегка нагуляв жирка, откочевывает куда-нибудь к берегам Ирана, где местные рыбаки, милостью Аллаха, ее и ловят. А нам — ни хвоста, ни чешуи!

forelИ главное: сколько наши рыбоводы ни пытались привить малькам российский патриотизм и хотя бы самые начальные представления о гражданстве и визах, тупая рыба, оказавшись в открытом море, все забывала и тут же злостно нарушала  правила пересечения границ, проще говоря — незаконно мигрировала. Я это к тому, что до конца сего года в КО запланировано создание хозяйства по выращиванию радужной форели, как сообщается — «в прибрежной части акватории Балтийского моря от мыса Таран до литовской границы».

Нехило: прудик длиной почти во все наше побережье, то есть без малого в двести километров! Это сколько  же проволочной сетки понадобится, чтобы всю эту территорию оградить, и не помешает ли эта сетка развитию курортов? А огораживать придется: вдруг та форель в поисках лучшей жизни или  хотя бы чистой воды совершит госизмену и удерет к соседям?
Впрочем, может быть, нашим рыбоводам удалось то, что не удалось астраханцам: внушить рыбе, что быть русской форелью гораздо престижнее и почетнее, чем литовской или польской?

Хиты: 3239
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru