Печать PDF

kleba«Четверка» от Клебанова

Калининградскую область с рабочим визитом посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Он оценил влияние мирового финансового кризиса на экономику региона.
«Сейчас никто не рискнет сказать, что мы на дне кризиса, пока прогнозы диаметрально противоположные. Но я считаю, что кризису уделяется внимания намного больше, чем следовало бы, особенно в СМИ, и люди это сильно чувствуют», — сказал Илья Клебанов на встрече с журналистами, на которой присутствовали губернатор области Георгий Боос и заместитель полпреда Александр Дацышин.

Илья Клебанов отметил, что в регионе складывается достаточно позитивная ситуация. Уже в октябре прошлого года, когда полпред проводил совещание с участием всех губернаторов Северо-Запада, только у Георгия Бооса и его команды было «внятное, четкое и глубокое» понимание возникающих проблем. «В Калининградской области с точки зрения как социальных, так и других обязательств приняли наиболее адекватный бюджет, чего не произошло в других регионах Северо-Запада. Здесь четко и профессионально спрогнозировали ситуацию»,  — подчеркнул он.

Как сообщает портал regions.ru, сравнивая ситуацию в России и других странах, полномочный представитель президента РФ в СЗФО сказал, что наша страна выглядит не самым предпочтительным образом, потому что экономика еще не стала развитой. Необходимо в большей степени использовать природные ресурсы, развивать машиностроение, использовать современные технологии, а также усилить развитие малого и среднего бизнеса.

В целом Илья Клебанов высоко оценил работу главы региона. Он попросил Георгия Бооса выступить с докладом об антикризисных мерах правительства Калининградской области на очередном Совете при полпреде президента в СЗФО.

На вопрос одного из журналистов: «Как бы вы оценили работу регионального правительства в кризисных условиях?» Илья Клебанов ответил, что в данной ситуации «пятерку» никому поставить нельзя, потому что кризис не обошел стороной ни один из регионов России, но Калининградской области он бы поставил твердую «четверку».

Хиты: 4806
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru