Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Что такое пешие прогулки по-калининградски, как нам не повезло со строителями, почему снесли поселок Дорожный, а также что заметил и не заметил господин Гейл и почему некоторых калининградцев пугает ЧМ-2018 — вот о чем задумался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

Перспектива недели

Нынче модно гулять... Причем пешком. Вот городские власти и озаботились созданием пешеходных зон. Одна беда: наши чиновники так давно привыкли ездить на автомобилях, что сам процесс прогулки, равно как и цели оной, представляют себе с трудом. Единственное, что, видимо, для них очевидно, — это что гуляющий осуществляет акт прогулки с помощью ног, а не колес.

Короче, на днях мэр города Ярошук рассказывал, как городские власти видят пешеходную зону, которая свяжет Центральный парк с зоопарком и Советским проспектом. Предположительно, она пройдет вдоль ручья, с обеих его сторон. Оно бы и хорошо, но вот что настораживает: по словам мэра, здесь разместятся прогулочные дорожки, а также небольшие здания магазинов и кафе. А кроме того, еще и паркинги для автомобилей.

Чисто купеческая логика: что за прогулка, если ничего не жрать и не закупаться? Это же пустая трата времени! Конечно, полезнее было бы гулять по торговому центру, но если вы все еще любите свежий воздух, тогда мы идем к вам. Точнее — не идем, а едем: к парковкам в пешеходной зоне как-то же подъезжать надо! А что? Между автомобилями тоже вполне можно гулять...

mira-koloskovaДа, еще хорошо бы выделить полосу для общественного транспорта  — и у нас получится вполне современная пешеходная зона по-калининградски.

Клин недели

Что такое: не везет, и как с этим бороться — вечные вопросы, на которые человечество так и не нашло ответов. Впрочем, при случае это же  — и хорошая, универсальная отмазка: а что же поделать, если не везет? Никто не виноват, просто судьба такая. Например, нашему региону не везет на строителей. Уж у нас их холят и лелеют, в правительство области назначают, в облдуму и горсовет толпами избирают, а толку никакого...

Буквально на днях губернатор, например, жаловался, что «достойные калининградские подрядчики не хотят участвовать в строительстве объектов федеральной программы» и, следовательно, для осваивания госденег приходится приглашать варягов из других регионов. Но потом, очевидно, что-то произошло — и оказалось, что варяги не лучше.

morozovКороче, как пояснил вице-премьер Морозов,  «многие срывы по срокам происходят из-за того, что подрядчики здесь работают неместные, соответственно, возможности для контроля и уровень заинтересованности в нормальном результате ниже». В народе это называется «куда ни кинь  — всюду клин»: местные  — плохо, неместные — плохо,  полуместных же вообще не бывает. И что теперь делать? Пока ясно только, чего не делать: не ругать региональную власть — она не виновата, что области не везет со строителями. Ну, судьба такая у нас горькая!

Тем более что вы же понимаете: если кто-нибудь раздобудет и пришлет к нам хороших строителей, то мы тогда и ФЦП, и подготовку к ЧМ — да одной левой!

Самоуверенность недели

Знаете, господа, порой (и порой все чаще) посещает подозрение, что наше правительство располагается не в Москве, а где-то вне страны, причем на значительном от нее расстоянии. Читаешь иные его решения — и голову ломаешь: это про какую же страну писано и для какого народа предназначено? На днях, например, стало известно, что правительство РФ займется улучшением имиджа цыган.

Для этого, как сообщается, представителей кочевого народа обучат секретам ведения бизнеса, волонтерству и русскому языку. Черт подери! Теперь наконец стало понятно, почему при Боосе был снесен цыганский поселок Дорожный. Населению табора просто помогли: цыгане по неопытности построили слишком большие и тяжелые каменные шатры, а потому никак не могли откочевать! Между прочим, у них и в других районах города есть подобные — может, и там ромалам стоит помочь?

А вот что касается секретов бизнеса, то это явная опечатка. Возможно, правительство имело в виду, что цыгане будут обучать отдельные госструктуры, типа полиции и Госнаркоконтроля,  своим секретам его ведения? Так это вряд ли: у них секреты фамильные, из поколения в поколение передаются. В результате силовые структуры сколько ни бьются над их разгадкой, а толку особого нет.

Но вот насчет языка — это в точку! Ну, в самом деле, это по-каковски: «Позолоти ручку, красавица, всю правду расскажу»? На современном русском гораздо правильнее будет: «Опустите купюру в купюроприемник и нажмите клавишу “Рассказать”».

Откровения недели

Воистину — нет пророка в своем отечестве, господа! На днях Калининград посетил известный  датский архитектор Ян Гейл и буквально открыл калининградцам глаза на место их обитания, отозвавшись о городе так: « Это великолепный зеленый город, который может стать лучшим местом для жителей. Тут множество особенностей — история, ландшафт, архитектура и так далее...» Особенно интересно про «и так далее» — страсть как хочется узнать, что Гейл имел в виду.

Впрочем, некоторые калининградцы тут же заподозрили мэрию в коварстве: мол, они разработали какой-то секретный маршрут, по которому и возили датского гостя, или по дороге  как-то особо изощренно отвлекали его от видов за окном... Ну, не мог же в самом деле профессиональный архитектор в здравом уме и трезвой памяти назвать то, чем застроен Калининград, архитектурой?

Впрочем, несмотря на происки горуправы, кое-что датчанин острым профессиональным взглядом все-таки уловил, заявив: «Мне, например, очень интересно посмотреть калининградские форты. Мне кажется, это очень любопытные исторические сооружения». Обратите внимание, это — представитель Дании, где понимают толк в фортификации: одни крепостные сооружения Большого Бельта чего стоят!

Может, теперь и на ДД,1 поймут, что наши форты пригодны для чего-то,  кроме шиномонтажек и овощехранилищ? А то им объясняют, объясняют...

Опасение недели

Сначала казалось, что городская власть не очень-то хочет связываться с ЧМ, потом вроде бы смилостивилась и согласилась участвовать. А теперь, как стали подозревать многие калининградцы, кое-кто почувствовал возможность решить многие свои сугубо личные проблемы. Типа: пока сыр-бор, под шумок, как бы на общее благо и сугубо ради чемпионата мира... А вы что — против чемпионата? Может, вы вообще против процветания города?

И вы знаете, очень на то похоже: недавно было объявлено, что на месте бывшего кафе «Сказка» появится девятиэтажная гостиница. Ну, сами понимаете — ЧМ на носу, надо же где-то гостей города селить, святое же дело — гостеприимство. И так далее: имидж города, престиж российского спорта и всей страны, не позориться же перед всем миром?

Конечно, совсем недавно вокруг этого места, на котором один калининградский бизнесмен хотел построить дом примерно такой же высоты, уже кипели страсти. Тогда против строительства объединились все: граждане, общественные организации, региональные профессиональные союзы (архитекторов, художников, писателей), учреждения культуры, вузы... И в конце концов даже мэрия согласилась с тем, что строительство на месте «Сказки» такого дома будет «нарушением градостроительной среды, сложившейся в конкретном месте».

И вот теперь оказывается, что нарушать оную среду ради жилого дома нельзя, а ради гостиницы к ЧМ  — можно. Сами понимаете, чемпионат — это святое. Как говорится, ради милого дружка и сережку из ушка! И теперь как-то не по себе: у нас в городе еще столько скверов, парков и  зон отдыха, где вообще-то строить нельзя, но ради ЧМ...

Хиты: 3750
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru