Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Чего стоит опасаться на праздники, что будем возить через Калининград, кто украл ящики, а также не сэкономили ли мы на экспертах — вот о чем задумался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

Хамство недели

То, что многие наши народные избранники особой толерантностью, а попросту говоря — вежливостью и культурой не отличаются, это уже давно ни для кого не секрет. Но порой (видимо, с похмелья или еще с чего-нибудь подобного) из них такое нутро лезет, что, как говорится, хоть всех святых выноси! Недавно, например, отличился депутат облдумы Олег Болычев.

Этот народный представитель прямо заявил: «Я предполагаю, что в ближайшие новогодние праздники погибнут десятки и сотни людей, потому что врачи будут пьяные». Наверное, найдутся и пьяные. Но трезвых будет гораздо больше. Однако их всех, кто за небольшие деньги каждый день спасал и спасает людей, депутат, как случайно пролетающая над головой страдающая поносом очень большая ворона... Впрочем, некоторые, знающие, что Болычев  — это «Вестер», заподозрили депутата в другом: сами понимаете — праздники! Народа в магазинах полно, с полок сметают все — прекрасная, сдается, возможность впарить покупателям ту гниль и заваль, которая давно завонялась на складах. А потом откушавших, естественно, повезут в больницы, где их придется спасать, и не факт, что всех спасут.

Вот предприниматель, кажется, заранее стрелки и переводит...

Государственная тайна недели

Если кто думает, что Москва пообещает чего-нибудь, а потом забудет, то он заблуждается. В федеральном центре, что написано пером, то как топором вырублено! Помните, сколько разговоров и планов было вокруг строительства нового глубоководного порта? Потом вроде бы забыли про него, а теперь вдруг вспомнили, да не просто типа «хорошо бы», а прямо так и сообщили, что строительство глубоководного порта в Балтийске уже включено в федеральную программу.

Новый порт и впрямь предполагается серьезный: грузооборотом в 65 млн тонн. Правда, вице-премьер Александр Жуков, об этом сообщивший, новость таки подпортил, уточнив, что из федерального бюджета нам готовы выделить 20,4 млрд рублей, а еще 70,6 млрд, потребных на строительство, предполагается получить из внебюджетных источников. «Этот проект состоится только в том случае, если найдутся инвесторы», — подчеркнул вице-премьер. Короче, найдутся желающие вложить деньги — будет порт, нет… Ну, на него, как известно, и суда нет.

А масштабы действительно впечатляют. Если учесть, что грузооборот нынешнего порта Калининград в 2011 году составил всего 13 млн тонн, то размах, однако! Жуть, как интересно: это что же такое и в таком количестве собираются возить через калининградщину?

И потом — как возить? Неужели по имеющейся железной дороге? А она увеличение грузопотока в четыре с лишним раза выдержит? Точнее, литовцы это выдержат? Хотя можно ведь и самолетами... Ох, что-то темнят в первопрестольной, что-то они такое задумали, а что — не говорят. Не иначе — государственная тайна!

Терпение, господа, только терпение! Вот построят порт — все узнаем.

Преступление недели

Вообще-то это преступление года: на днях директор МУП «Чистота» Андрей Миронович сообщил, что у предприятия не хватает ящиков для хранения песка, в результате «Чистота» вынуждена складировать пескосоляную смесь под открытым небом, с чем связано появление не распределенных по местности песочных куч на улицах Калининграда. А нас, помнится, на всех уровнях убеждали, что город к зиме готов!

pesok-snegПомнится, ни в прошлом, ни в позапрошлом году такая проблема не возникала. А это значит, что за весну и лето 2012-го кто-то (судя по размаху — целая шайка) целенаправленно тырил оные ящики, а наши доблестные правоохранители... И куда только смотрит полиция! Очень интересно: кому и зачем понадобилась целая куча ящиков для песка? И где их можно спрятать?
Впрочем, с этим пускай следственный комитет разбирается, а нам, то есть городу, надо как-то положение спасать. Например, попросить у Москвы денег на срочную организацию конкурса проектов ящиков для песка с участием специалистов из европейских стран и последующее проведение тендера на их изготовление. Конечно, в этом году уже не успеем, но зато в будущем — наверняка.

Разумеется, если новые ящики тоже не сопрут...

Благодарность недели

Воистину: нет пророка в своем отечестве! Зато зарубежных оракулов у нас уважают и к ним прислушиваются... А они, эти ясновидцы, в свою очередь, сначала изучают клиента: если он щедр и смотрит в рот, значит, говорить ему надо вещи приятные и сулить всяческое процветание, ну, а если скуповат и во всем сомневается... Впрочем, последнее к нам, калининградцам, не относится: мы на советниках не экономим.

Вот и экспертам из компании McKinsey Калининград заплатил 40 млн рублей. Ну, за такие деньги те и постарались: пообещали нам червовый интерес, бубновую встречу с пиковым валетом и 360 млрд рублей ВРП в качестве дохода от туризма  — приблизительно 10 млн туристов в год, почти в 20 раз больше, чем сейчас.

Между прочим, это равносильно почти десятикратному увеличению нынешнего бюджета! Жаль только, что гуру из McKinsey не нагадали, как эти самые миллионы туристов к нам завлечь — а то ведь они, оные путешественники, такой привередливый народ, им постоянно чего-то показывать и рассказывать надо, а что? Видимо, те, кто с тем McKinsey договаривался, просто не знал, что надо спрашивать.

А может, стоило просто побольше заплатить?

Хиты: 3362
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru