Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


На чем зиждется оптимизм правительства и о чьем бизнесе оно заботится, зачем народу выборы и кто будет отвечать за правопорядок — вот о чем задумался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

Оптимизм недели

Что ни говори, а радует, когда наши чиновники, несмотря ни на что, сохраняют оптимизм и веру в светлое будущее! На днях  и.о. министра экономики Кирилл Юткин заявил, что «на фоне наших соседей мы выглядим очень неплохо. По некоторым показателям мы даже превышаем среднероссийские». Правда, по каким именно, и.о. почему-то не уточнил. Но все равно, согласитесь, приятно слышать!

Впрочем, не только Юткин демонстрирует завидный оптимизм. Вице-премьер Александр Рольбинов, например, не согласен с прогнозом министерства экономики, что в 2016 году (в связи с окончанием  льготного периода) в регионе произойдет спад объемов производства. Причем аргументация у господина Рольбинова просто железная: «Мы собираемся увеличивать количество туристов. Соответственно, уровень потребления растет».

Ну, опять-таки согласитесь: это убедительно. Правительство еще только собирается как-нибудь развивать туризм, а потребление уже рвануло вверх! Представляете, как оно зашкалит, когда количество туристов и впрямь вырастет? Правда, некоторые скептики замечают, что мы уже второй десяток лет о туристах мечтаем, а воз и ныне там, но это скучные люди. Их бы в правительство, чтобы оптимизма поднабрались…

rolbinocОттуда, с ДД,1, гораздо лучше видно, что в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!

Оговорка недели

Если кто-нибудь и впрямь думает, что наша администрация недостаточно заботится о малом и среднем бизнесе, то он глубоко заблуждается. В правительстве днем и ночью думают, как бы предпринимателям приятное сделать. Например, на днях областной кабмин поддержал инициативу министерства экономики об утверждении выкупной цены земельных участков в размере 2,5 процента от ее кадастровой стоимости или десятикратного размера ставки земельного налога.

Представляете, еще недавно бедные бизнесмены платили по КС, а теперь в 40 раз меньше! Правда, относится это главным образом к зданиям и сооружениям, «ранее отчужденным из государственной или муниципальной собственности, или строениям, восстановленным на их фундаментах», но все равно —  забота налицо!

Причем правительство понимает, что такое решение непременно ударит по бюджету, но из двух зол выбрало меньшее, ибо «взимание полной кадастровой стоимости с предпринимателей приведет к серьезному увеличению нагрузки на бизнес». Ура, конечно, но некоторые скептики задумались: это все о чем? Это какие же здания и сооружения у нас  были массово «отчуждены  из государственной или муниципальной собственности» и в чью пользу? Уж не о недавней ли передаче  РПЦ кучи народных объектов речь?

pravitОднако позвольте: ведь церковь клянется и божится, что не занимается бизнесом! Неужели в правительстве об этом не знали? Не иначе, проболтались сгоряча...

Печаль недели

Если кто-нибудь думает, что живем мы (в смысле — область) не очень богато, то могу его огорчить: скоро будем жить еще беднее. Недавно на заседании регионального правительства министр финансов Виктор Порембский сообщил, что в 2013 году общие доходы бюджета составят 32,2 млрд рублей против 37,1 млрд в 2012 году (на 13,2 процента меньше). Причем сокращение доходов произойдет за счет снижения трансфертов из федерального бюджета.

Но это еще не самое печальное: расходы областного бюджета будут сокращены значительно радикальней: с 44,8 до 35,7 млрд рублей, или на 20,3 процента. А смягчаться это снижение  будет за счет наращивания нашего общего долга — с 13,7 процента от собственных доходов в этом году до предельных 14,9. И так  — аж до 2015-го, когда суммарные расходы облбюджета, может быть, доползут до 38,9 млрд рублей против 44,9 млрд  в нынешнем году. Ну, а в 2016-м — см. прогноз минэкономики.

И вот тут некоторые особо въедливые заметили одну странную особенность: как только какие-нибудь выборы, так Москва на трансферты и дотации не скупится, а как голосование прошло, так и щедрость неизвестно куда девается. В прошлом году были выборы? Суммарные расходы  — 44,3 млрд. В этом выборы есть? Суммарные расходы  — 44,9 млрд. В следующем выборов нет — расходы 35,7 млрд, а дотации уменьшатся с  11,2 до 6,3 млрд рублей...

Слушайте, а может, нам попросить Москву и в следующем году какие-нибудь выборы назначить, хоть плохонькие? Пусть Цуканов там похлопочет...

Правопорядок недели

Помните, господа читатели, как в советское время воспринимали армию? Нет, конечно, защитница, оплот мира и всякое такое, но очень многие на нее еще и как на воспитательный институт надеялись: мол, пойдет ребенок служить, там и к дисциплине приучится, и ума-разума наберется... Вооруженные силы сейчас не те, но функцию перевоспитания, оказывается, с них никто не снимал.

На днях военный комиссар Калининградской области Валерий Хаткевич сообщил, что ранее судимые призывники будут направлены на службу во внутренние войска. Если кто не знает, это именно те подразделения, которые участвуют в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения, охраняют важные государственные объекты, борются с терроризмом и пр.

Ну, сами понимаете, кому же подобные мелочи можно доверить, как не судимым?  Уж эти-то люди опытные, они понимают, что к чему и что почем! Заодно и перевоспитаются, кстати...

Хиты: 3774
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru