Печать PDF

Хреновина


Трудно отыскать, копаясь в земле, что-нибудь более полезное, чем корень хрена, с незапамятных времен полюбившийся большинству россиян. Отдельные его экземпляры достигают размеров футбольного мяча и порой выкапывать его неимоверно сложно


Вырытый корень напоминает иногда плохо сделанного голема или детскую поделку из пластилина. В основном же он довольно бесформен, облеплен грязью и не вызывает особенного обострения чувства прекрасного. Тем не менее этот невзрачный с виду дар огорода весьма ценится народом не только за свои целебные свойства, но и за высокие гастрономические качества. Скажем, у вас никак не получится представить себе холодец без хрена. Потому что сделать это могут только те, кто не любит холодец. Самым, однако, заслуженным блюдом из хрена считается хреновина с чесноком и перемолотыми помидорами. Эта приправа, если, конечно, она правильно приготовлена, может доставить незабываемые вкусовые ощущения. К сожалению, прилавки магазинов заполняет абсолютно неправильная хреновина, и истинный почитатель хрена может рассчитывать только на свои силы.

Движимый этими соображениями, я решил приготовить хреновину самостоятельно. Всякого, кто решится на это, поджидают несколько часов каторжного труда у мясорубки. Я, признаться, смалодушничал сразу, представив ненавистный агрегат, для вращения которого нужно, как минимум, быть докером или шахтером-забойщиком. Поэтому на роль мясорубки был назначен кухонный комбайн, а в помощь ему определен его младший брат — блендер. Приготовление хреновины включает в себя несколько предварительных этапов, в частности — сбор корневищ. Его производят с помощью подручного шанцевого инструмента в местах произрастания растения, при этом Уголовный кодекс запрещает сбор корня на дачах, не принадлежащих лично вам, родственникам или друзьям.

Как только вы наберете достаточное количества хрена, смойте налипшую на него землю. Несмотря на то что это одно из самых бессмысленных занятий на свете, вам придется это сделать. Для получения качественного продукта вам понадобится килограмм помидоров и сто граммов чеснока на каждые сто граммов корня, так что нужно где-то это все доставать.

Если вы собрали все ингредиенты, можно непосредственно приступать к приготовлению вожделенного лакомства.

Я сразу решил, что сто граммов корня — это маловато,  а вот двести — в самый раз. Хотя это сильно увеличивало объем работ, я решил не сдаваться. Вооружившись топориком, можно разрубить корневища на более-менее удобные для чистки куски, которые затем необходимо снова вымыть.

Вообще мыть корни хрена приходится постоянно — такая у них особенность. Чтобы очистить корень до присущей ему белизны, требуется изрядное мужество, так как при чистке он из чувства самосохранения начинает источать резкий запах, от которого першит в горле и чешутся глаза.

Не меньше нужно стойкости и для очистки чеснока — занятия редкой нудности и долготы.

Особую радость, разумеется, доставляет процесс измельчения помидоров. Кухонный комбайн превращает их в пюре с такой легкостью, что поневоле начинаешь задумываться о положительных сторонах технического прогресса и верить в светлое будущее. Помидорное месиво выливается во все подходящие емкости и ставится во все подходящие места. Ингредиенты готовы к смешиванию в комбайне, если ваша кухня стала напоминать пристанище маньяка-расчленителя. На столе, словно кости, громоздятся белые обломки корня, в кастрюлях и тазах краснеет помидорная жижа, зубчики чеснока лежат скромной кучкой. Однако финал уже близок, и, нажимая на кнопку чудо-машины, вы выходите на финишную прямую.

Когда вы получите первую партию готовой к употреблению хреновины, ее обязательно нужно продегустировать. К этому времени хрен, правда, ассоциируется не с холодцом, а исключительно с рюмкой холодной водки, но если вы уже запаслись студнем, то можно дегустировать и с ним. У меня холодца не было и, убедившись в прекрасных вкусовых качествах моего кулинарного шедевра и плохом качестве водки, я приступил к дальнейшему помолу. Заняло это всего каких-нибудь четыре часа, а все предприятие — немногим более восьми.

Жалеть о времени и потраченных усилиях не приходится: более десяти литров замечательного, полезного и вкусного продукта наверняка будут радовать меня всю длинную зиму. Правда, блендер не выдержал… Ну, что тут поделаешь — такие вот блендеры сейчас делают.

Хиты: 3861
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru