Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Каких новых починов следует ждать от власти, сколько стоит воспитать ребенка, может ли сумасшествие быть заразным, а также как наши депутаты Москву поправили и чем занимается ННЦ у себя в кабинете — вот чем заинтересовался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

 

 


 

Самообслуживание недели

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих, господа! Похоже, этот лозунг относится не только к летнему времяпрепровождению на пляже, но и ко всей нашей жизни, особенно к взаимоотношениям граждан и частного бизнеса с государством. Государству на его спасательной вышке тепло, сухо и вовсе не хочется шевелиться.

На днях, например, на заседании рыбохозяйственного совета при региональном правительстве замруководителя пограничного управления по Калининградской области Дмитрий Щур предложил рыбакам самим найти деньги на обустройство пунктов пропуска и таможенного оформления в Пионерском порту. Конечно, рыба и работа нужны всем, но гражданам все-таки больше, чем государству, — вот пусть граждане и стараются.

 

Теперь некоторые опасаются, что почин господина Щура будет подхвачен и другими структурами: почему бы, к примеру, не обязать больных, особенно престарелых и инвалидов, скидываться и закупать автомобили скорой помощи? Кто чаще болеет, тот больше платит! Или пусть пассажиры Храброва оплачивают ремонт и перестройку аэровокзала — им это нужно больше, чем нам! Да и армия, если вдуматься... Хотя ВС и государству необходимы — так что пополам, может?

 

Одно только непонятно: а зачем тогда нам налоги государству платить? Мы и сами найдем, куда их употребить...

Откровение недели

Нет, господа, не будем преувеличивать! С одной стороны, наши чиновники (и даже полпред губернатора в облдуме Тамара Кузяева), конечно же, горой за выполнение величественных планов партии по дальнейшему подъему жизненного уровня советск... извините, российского народа, и в частности — за повышение рождаемости. С другой — лучше, если оная станет повышаться сама по себе, не тревожа чиновников, и желательно — бесплатно.

Короче говоря, неугомонная оппозиция (которой лишь бы нервы руководству трепать), ссылаясь на то, что это именно власть разбазарила детские сады, предложила выплачивать тем мамочкам, чьим детишкам не досталось место в садике, пусть и мизерное, но пособие: смешных 4 тыс. Тем более что в других регионах это уже делают. Но облправительство атаку на народную копейку отбило, отказав в выделении денег на пособия. А нечего детей с детства баловать — пусть закаляются: им в России жить!

diteНо самое смешное, что сообщившая об этом госпожа Кузяева в запале проговорилась и выдала одну страшную тайну: оказывается, 4 тыс.  — это слишком много, поскольку сия сумма почти в три раза превышает расходы на воспитание одного ребенка в детских садах. Ах, вон оно что! Ну, какое финансирование — такое и воспитание. А чего бы мы хотели?

Интересно, это как и на чем надо экономить, чтобы воспитывать ребенка за 1 тыс. рублей в месяц?

Забота о больных недели

И все-таки русский народ не зря подметил, что с кем поведешься, от того и наберешься! Судите сами: на днях федеральное казенное учреждение «Калининградская психиатрическая больница», расположенное в Черняховске, сообщило, что планирует приобрести для собственных нужд легковой автомобиль Subaru Legacy Outback стартовой стоимостью 1,62 млн рублей с прибамбасами: камерой заднего вида, круиз- и климат-контролем, жидкокристаллическим дисплеем и не менее чем 4 указателями с хромированными ободками, аудиосистемой с 6 динамиками с кнопками управления на рулевом колесе и т. д.

Ах, да, еще и с кожаным салоном. Короче, сами видите: самое то для перевозки психов. Будет пациенту чем отвлечься от своего состояния здоровья, что покрутить, куда пальчиком потыкать — душевнобольные, говорят, любят, когда кнопочки блестящие и огонечки разные мигают — это их завораживает. А что? Пациенты, пусть и психбольницы,  — полноправные россияне, а государство у нас небедное и на своих граждан денег не жалеет.
Нет, а вы что подумали? Ну, не себе же администрация больницы за госсчет такое чудо автопрома покупает?

Сейчас, когда с коррупцией все, начиная с президента и премьера, каждый день борются, а госсзакупки отслеживают десятки людей и специальных структур, это же сумасшедшим надо быть, чтобы так подставляться! Конечно же, медчиновники для пациентов стараются...

Или все-таки сумасшествие заразно — и кто-то из руководства черняховской «Калининградской психиатрической больницы» элементарно не уберегся?

Забота о народе недели

Сказано же: жалует царь, да не жалует псарь! Это там, на Москве, большим чиновникам и политикам делать нечего — вот и изобретают разные глупости вроде демократии, гласности, участия народа в управлении, электронные правительства всякие... Нет уж, мы в провинции на многое не претендуем, нам эти новомодные штучки без надобности! У нас в думах простой народишко не балуют, ибо еще от дедов помнят: во многом знании много печали. И неча малых сих печаловать — за них мы, государевы люди, страдать будем...

Ну, может, не этими самыми словами, но как-то вроде: недавно облпарламент принял поправки, позволяющие не публиковать официальные документы обладминистрации в сети интернет на сайтах правительства и областной Думы. Иными словами, слишком умными обыватели стали, судят о чем не положено, оттого и власть не уважают. Подраспустился народишко с этими демократиями и интернетами, надо его построжать.

Нет, конечно, 13 статью ФЗ № 8, где есть перечень информации, которая должна размещаться на официальном сайте органа власти, и в коей, в частности, говорится об обязательности размещения нормативно-правовых актов, изданных государственным органом (причем не только самих актов, но и их проектов), никто еще не отменял, но зато ее можно проигнорировать — не корысти ради ведь, а сбережения малых сих от лишнего знания для!

Жалко, что на Москве так оторвались от народной жизни, что уже не знают, чего аборигенам в провинции надо. Ну, ничего, наши депутаты москвичей-то поправят...

Усталость недели

Как ни крутите, господа читатели, а руководить народом сложно! Утомительное это дело — общее руководство, а главное — вредное для здоровья. Руководимым порой и невдомек, что начальство в своих кабинетах не только заседает и совещается, но и от малоподвижности и отсутствия визуальных впечатлений страдает, геморрой и седалищные мозоли себе зарабатывает. Ну, и мебель, само собой, эксплуатации такой тоже не выдерживает: она же не железная!

tsukА потому нет ничего удивительного, что на днях на ДД,1 объявили запрос котировок на поставку офисной мебели для государственных нужд регионального правительства на 339,27 тыс. рублей. Так, по мелочи: письменный стол, 2 тумбы, 2 комода, 2 письменных стола-помощника, один гардеробный шкаф и один журнальный стол. И вот что странно: ни кресел, ни диванов в списке нет. Значит, не износились пока!

А еще в кругах, близких к информированным, поговаривают, что весь этот инвентарь предназначен для кабинета ННЦ. Между прочим, если непредвзято подумать, то к многозначительному выводу прийти можно: получается, что восседает на своем троне наш губернатор не слишком много, а вот столы эксплуатирует только так! Не иначе — кулаком по ним стучит, раз они уже износились и замены требуют! Ну, не танцует же на них господин Цуканов! Хотя, может, подчиненные в его отсутствие...

Правда, сюда не очень вписываются два комода и гардеробный шкаф, но в конце концов в комодах вовсе не обязательно белье и прочие текстильные мелочи хранить. Мало ли у кого какие привычки… К тому же ННЦ от той мебели открестился: мол, не ему она нужна вовсе – а совсем даже другим чиновникам.


Хиты: 3347
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru