Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Когда грянет процветание, чем гражданин отличается от бизнесмена, кого правительство назначит Фунтом, а также во что обойдутся лучшие люди и какова роль животных в диетологии — вот над чем размышлял обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

Оптимизм недели

Никто не спорит, господа: на данный момент у нас действительно кое-что кое-где еще порой… Причем порой — сплошь и рядом. Но можете быть спокойны: в ближайшее время все это кончится! На днях министр экономики Елена Пожигайло презентовала прогноз социально-экономического развития Калининградской области, согласно которому нас буквально завтра ждет всеобщее обвальное процветание и рост экономики, больше напоминающий внезапное извержение вулкана.

Короче, по мнению экспертов областного правительства, на нас вот-вот обрушится экономическое чудо. А как же не чудо, если, по прогнозам, в 2016 году в регионе закроется около 500 предприятий, а через несколько месяцев после этого промышленность вырастет ровно наполовину по сравнению с сегодняшним днем? Кстати, и ВВП области станет вдвое больше, чем сейчас. Чуете, как лихо мы что-то где-то производить начнем? Жаль только, правительство пока не говорит, где и что…

pojigНу, а дальше  все будет так, как и положено при внезапном наступлении царства божия на земле: рождаемость будет расти, несмотря на падение численности населения, а инфляция станет снижаться безо всякой оглядки на российскую экономику. Единственное, о чем в прогнозе правительства умалчивается, так это о том, что КО таки удастся оторваться от материка и начать дрейфовать в сторону Скандинавского полуострова…

Но это и без упоминания понятно, разве нет?

Обида недели

Ничего из ряда вон выходящего, господа: не так давно на таможне задержали около 20 тонн янтаря, которые вывозила в Литву фирма «Амбер плюс». И все бы ничего, поскольку «Амбер» — официальный дилер янтарного комбината, но, как оказалось, более половины партии (10,3 тонны) «качественным стандартам янтарного комбината не отвечала и производителем не реализовывалась». Левый товар, короче…

Думаете (учитывая то внимание, которое сейчас уделяется янтарю), нечистых на руку предпринимателей схватили и — тюрьма, суд, Сибирь? Ничего подобного: как сообщили компетентные, но бессильные органы, «несмотря на наличие состава правонарушения, в УФСБ не смогли возбудить уголовное дело, так как стоимость вывозимого янтаря оказалась менее 1,5 млн руб.».

Слушайте, обидно даже: укради кто  из нас, граждан, что-нибудь на 1 млн 490 тыс. — ведь загремит по полной за хищение в особо крупном размере. А на предпринимателя даже дело завести нельзя! Более того: хоть районный суд оный «Амбер» за левый товар оштрафовал на 300 тыс., но суд областной тот штраф отменил: предприниматель и без того пострадал — у него контрабанду отобрали.

И после этого кто-то будет говорить, что у нас государство не уделяет внимания развитию малого и среднего бизнеса?

Любопытство недели

Знаете, что такое «лиха беда — начало»? Объясняю на примере: в марте этого года депутаты областной Думы проголосовали за выделение 40 млн рублей на создание ОАО «Корпорация развития Калининградской области» (КРКО). Тогда ННЦ объяснил это необходимостью привлечения инвестиций, которые без ОАО как-то не привлекались. Однако на днях выяснилось, что 40 млн мы не отделаемся, а кто сказал «А», должен сказать и «Б»: теперь области предстоит изыскать 5,8 млрд рублей на то, чтобы корпорация заработала.

Деньги довольно скромные, если учесть, что ОАО будет на них делать. Среди задач: «поиск и формирование земельных участков, планирование и создание инфраструктуры, сопровождение инвестпроектов и привлечение внебюджетного финансирования». Причем, судя по расценкам, для поиска оных участков предполагается (на коммерческой основе) привлечь Интерпол и лучшие детективные агентства мира, а формировать их, то есть участки, собираются не карандашом на земельном плане, а насыпая искусственные острова где-нибудь в территориальных водах.

Особо интересно, что  очень недешево обходится ОАО и «привлечение внебюджетного финансирования»: знающие люди думают, что большую часть затребованной КРКО суммы, видимо, предполагается пустить на взятки тем, кто потом будет нас внебюджетно финансировать. Хотя у некоторых почему-то возникают ассоциации с теми самовзрывающимися акционерными обществами, которые в свое время создавал подпольный миллионер Корейко. Помните: «Пилпомощь», «Южный лесорубник», «Интенсивник», «Трудовой кедр»…

В некоторых из них еще зицпредседатель Фунт трудился. Любопытно, а кого в нашем ОАО зицпредседателем назначили?

Опасение недели

«Ну, пробки, погодите!» — под таким девизом прошла на днях беседа главы города и корреспондента «Калининград.Ru» о взаимодействии с международными консультантами по организации дорожного движения. Оказывается, белорусские специалисты (так и не получившие денег за разработку комплексной схемы организации движения в Калининграде), несмотря ни на что, продолжают трудиться над ней на чистом энтузиазме, за что им большое спасибо.

traffНо, тем не менее, на всякий случай мэр решил подстраховаться (цитирую): «Мы хотим пригласить лучших людей в мире. Вы чуть позже узнаете — кого. Их знает весь мир…». Здорово, конечно, хотя и боязно: если провинциальные белорусы запросили за упомянутую схему 5,5 млн рублей, то сколько же денег потребуется лучшим в мире? Разумеется, им тоже можно не заплатить, но хорошо ли это будет для имиджа области?

И потом: а вдруг эти знаменитости действительно разберутся в нашей дорожной схеме и потребуют сноса задавивших город бизнес- и шопинг-мегасараев, а также возврата электротранспорта — то есть поломают все то, над чем прошлый и нынешний мэр столько трудились? Конечно, рекомендации вовсе не обязательно выполнять, но тогда зачем приглашать-то?

Впрочем, не стоит заранее опасаться: «Мы хотим пригласить» еще не означает: «Они согласились». Просто выборы на носу, тут главное намерения обозначить, а потом видно будет.

Благодарность недели

Воистину — не было бы счастья, да несчастье помогло! Как уж он так промахнулся, теперь не узнаешь, но на днях председатель совета директоров «Вестера» Олег Болычев купил продукты в собственном магазине. Не спешите сочувствовать: поесть он, видимо, не успел — первым сметану получил кот. А кот, в отличие от человека, существо разумное: понюхал, чем торгует хозяин, и есть не стал. Что тут началось!..

bolychevТа сметана еще и заплесневеть толком не успела, а группа компаний «Вестер» уже объявила о принципиально новой для торговых сетей инициативе — создании собственной системы контроля качества. Отныне мясные и молочные изделия, а также рыба и консервы будут каждую неделю отправляться на экспертизу — к сожалению, не к кошкам, а в лаборатории, но все-таки… Тем более что за кошек вступилось «Общество охраны животных».

Не остались в стороне и горожане, особенно те, кто регулярно посещает какой-либо из магазинов «Вестера»: говорят, что среди них проводится подписка на установку болычевскому коту небольшого памятника с простой и трогательной надписью: «Спасибо, зверь…». Кроме того, если от памятника останутся деньги, планируется также купить руководству «Вестера» домашнюю корову или козу — для экспресс-оценки качества овощей, фруктов и хлебо-булочных изделий.

Короче, приятного аппетита!

Хиты: 3711
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru