4 - 10 сентября 2009 №26 (239) Печатный орган Ассоциации малого и среднего бизнеса Калининградской области. Тираж 7000 экз.

karapyshБизнес засовещали


Калининградские предприниматели игнорируют совещания по спасению экономики области


Чиновники настойчиво зовут бизнесменов посовещаться. Торгово-промышленная палата сеет в области панику даже среди крупных инвесторов. Министры местной экономики и промышленности радуются улучшениям по всем направлениям. А более семи тысяч человек находятся под угрозой увольнения.

Статус поднять!
В понедельник на оперативном совещании министры экономики и промышленности отчитывались о своей работе, проделанной по поручению губернатора, — проведении совещаний с руководителями крупных и средних предприятий области. Речь шла о предприятиях, заявивших службам занятости об изменениях в своей работе: сокращении рабочего дня, приостановке деятельности и т.д. Министр экономики Александра Смирнова, судя по рассказу, почти довольна проделанной работой: «Большинство руководителей таких предприятий на приглашение откликнулись, совещания посетили». Цель, по замыслу организаторов, двоякая: чиновники получают актуальную информацию, а бизнесмены — разъяснения о том, как надо действовать в условиях безработицы (переобучать персонал, организовывать временные рабочие места и т.п.) Ликбез для деловых людей, считают в правительстве, несомненно, вещь полезная.

Есть только одно «но». Министр выразила недовольство низким статусным уровнем таких встреч: вместо руководителей посмели явиться кадровики, не обладающие всей полнотой информации. Смирновой очень хотелось бы повысить представительство таких встреч, в том числе и личным участием.



Договорились!


Палаточный вопрос в Калининграде, похоже, решился. Малой кровью


На исходе августа в Калининграде подошло к концу противостояние городских властей и предпринимателей по поводу размещения объектов малой торговли на улицах областного центра.

Как «ТР-Business» писал раньше, инициатива городских властей по упорядочиванию уличной торговли в виде положения о порядке организации и предоставления мест для размещения остано

...

Полтинник на мусор


Губернатор Калининградской области Георгий Боос дал новое задание по наказанию жителей региона, нарушающих административный кодекс. Глава региона потребовал от сотрудников ГИБДД составлять в неделю не менее 50 протоколов о штрафах за мусор, выброшенный из окон автомобилей.
6 случаев «свиного» гриппа H1N1В отмечены в Калининградской области на сегодняшний день.


24,5 млн жителей России имеют денежные доходы ниже п

...

Объявлена всеобщая мобилизация… денег


В администрации Калининграда разобрались, почему предприниматели не платят налоги


В администрации Калининграда 1 сентября под председательством заместителя главы администрации города Светланы Мухомор собралось заседание комиссии по мобилизации доходов в бюджет. 17 калининградских фирм задолжали в Пенсионный фонд 15,84 млн рублей. Однако в кризисные времена на требование: «Заплатите!» оче
...

Работы нет


Две страны Балтии попали в тройку лидеров по безработице в странах Евросоюза


Эстония не на первом месте
Эстония показала рост безработицы с 4,1 процента в минувшем до 13,3 процента в этом году.

Власти Эстонии никак не определятся с тем, какую позицию им занять по вопросу безработицы: оптимистическую или пессимистическую. Люди, ответственные за статистику по рынку труда, просто не знают, что говорить.

На самом деле положен

...

Светловский тупик

Говорят, климат на Земле радикально меняется: грядет всеобщее потепление. И это достаточно тревожное обстоятельство глобального масштаба, возможно, с подъемом будет воспринято жителями Светлого. Их нетрудно понять: ведь с наступлением отопительного сезона батареи в жилых домах города могут остаться холодными, а из кранов не потечет горячая вода. Так что морозы и метели светловчанам совершенно ни к чему.

Дело в т

...

© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru