3 - 9 апреля 2009 №12 (225) Печатный орган Ассоциации малого и среднего бизнеса Калининградской области. Тираж 7000 экз.

buchelnikovДумцы занялись нечистотами


Пионерский ОКОС стал предметом обсуждения областных властей


В понедельник в областной Думе комитет по развитию инфраструктуры, промышленности, строительству, туризму, малому и среднему предпринимательству собрал на семинар-совещание (СС) коммунальщиков и водоканальщиков, муниципалов и министров, чтобы разобраться с финансовыми проблемами ОАО «Объединенные канализационно-водопроводные очистные сооружения (ОКОС)». Это предприятие — единственная организация, владеющая канализационно-водопроводными очистными сооружениями в курортной зоне области.

На семинаре зампредседателя Александр Кузнецов делился опытом своего мэрства в беспокойном Балтийске, Сергей Бучельников обещал не открывать задвижку, а муниципалы побережья жаловались на ОКОС, который сливает все нечистоты в одну трубу и требует слишком много денег. Кроме того,  стало ясно, что из этой трубы стоки до сих пор попадают в залив и море, минуя очистные.

Тайны сточных труб

Со вступительным словом  выступили заместитель председателя комитета Александр Кузнецов и  министр ЖКХ и строительства Сергей Бучельников.
«Мы можем потерять ОКОС,  — заявил ведущий встречу Александр Кузнецов.  — Надо урегулировать правовые отношения».

История это длинная и непростая. Сначала ОКОС был государственным областным предприятием, затем из него сделали ОАО. Какой собственности он нынче — то ли областной, то ли муниципальной,  — ясно не до конца.

Но дело даже не в этом, а в долгах предприятия, из-за которых его могут обанкротить. В прошлом  коллектив  тогда еще ГП «Объединенные канализационные очистные сооружения (ОКОС)» , обслуживающего курорты на побережье Балтийского моря  — Зеленоградск, Светлогорск и Пионерский,  уже бастовал, когда предприятие попадало в «долговую яму». Как сообщало ИА REGNUM, причина забастовки — невыплата заработной платы, поскольку счета предприятия находились под арестом.
Тогда  причиной ареста счетов послужил долг госпредприятия энергетикам в размере 4 млн рублей. Из-за этого  опечатали часть электрооборудования в цехах ОКОС, а также отключили электричество в административном здании.



20 борзых километров


20 км/час — оптимальная скорость движения транспорта по улице Борзова в Калининграде, считает глава городской администрации Феликс Лапин. Такое мнение мотивировано неудовлетворительным состоянием дороги, из-за чего здесь часто случаются ДТП. Сити-м...

Битва за улицы

Борьба вокруг нового положения об организации мест малой торговли в Калининграде не собирается идти на спад. Уже самому губернатору Георгию Боосу пришлось признать, что сложности у власти с бизнесом по этому вопросу есть и нужно как-то договариваться. Но по

...

Мужчина на час


Микробизнес в условиях кризиса: кто наточит ножи и перепадут ли с барского стола бюджетные крохи ремесленникам, надеющимся только на свои руки


Есть ли польза от кризиса? Существуют разные точки зрения на этот вопрос: от категорического «нет» до решите

...

Всемирный банк про российскую экономику

Российская экономика будет выходить из нынешнего кризиса дольше, чем из кризиса 1998 года, прогнозируют экономисты Всемирного банка (ВБ). Текущий кризис, вероятно, станет более глубоким с точки зрения замедления темпов экономическог

...

Энергично и безопасно

В повестку дня очередного совещания главных инженеров ОАО «Янтарьэнерго» было включено четыре основных вопроса, в том числе отчет об исполнении решений предыдущих заседаний, разработка мероприятий, направленных на увеличение до 70 — 85 процентов до

...

Конопля против кризиса

Ситуация в странах Балтии продолжает оставаться напряженной. Правительство каждой прибалтийской страны придумывает свои способы борьбы с экономическим кризисом. Порой эти способы весьма причудливы.

Эстония надеется понизить уровень безработиц...

© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru