9 - 15 октября 2009 №31 (244) Печатный орган Ассоциации малого и среднего бизнеса Калининградской области. Тираж 7000 экз.

kdaviaГде деньги, Зин?


Финансовая неразбериха вокруг «КД авиа» продолжается


Компания «КД авиа», дело о банкротстве которой рассматривается арбитражным судом в закрытом режиме, по-прежнему остается одним из основных поставщиков новостей делового мира Калининградской области.

Свежий ветер

7 октября прокуратура Калининградской области обратилась в Счетную палату РФ с просьбой проверить, куда делись деньги из федерального бюджета, выделенные на поддержку областного авиаперевозчика «КД авиа».

Как уже неоднократно сообщалось, на поддержку проблемной компании было выделено 4 млрд рублей. Средства поступили в областной бюджет, но до предприятия так и не дошли. Хотя, по договоренности с правительством России, областная власть должна была внести их в уставный капитал компании и получить в результате контрольный пакет акций «КД авиа». Этот процесс должен был пройти в виде допэмиссии акций предприятия, которые выкупало правительство области. В связи с этим в конце мая были внесены поправки в региональный бюджет. Далее по плану, озвученному министром финансов Калининградской области Ольгой Малыгиной, к концу лета должен был быть заключен договор между правительством области и авиакомпанией. Допэмиссия должна была, по замыслу региональных властей, состоять из двух частей: 4 млрд рублей — «живые» деньги госпомощи и 3 млрд — реструктуризация долгов. Но, как сообщила Малыгина, руководство «КД авиа» предложило свою схему введения в капитал госпомощи: выпуск акций на 1 млрд рублей и выкуп их правительством за 4 млрд. Этот вариант не устроил власти, и проспект эмиссии так и не был объявлен.



Шестьдесят дней для одного «Мира»


60 дней ООО «Судоремонт запад» будет работать с трехмачтовым парусным фрегатом «Мир», который пришвартовался к причалу в среду вечером. Парусник «Мир» — это учебный трехмачтовый фрегат Государственной морской академии имени адмирала ...

Балтия: самогон и работа

Экономическая ситуация в странах Балтии продолжает оставаться критической. «Очень возможно, что самое значительное падение экономики Балтии в годовом выражении уже позади. Однако спад продолжится и в следующем году, — считает Андрис Вилкс, главн

...

© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru