10 - 16 июля 2009 №23 (236) Печатный орган Ассоциации малого и среднего бизнеса Калининградской области. Тираж 7000 экз.

rolbinovПодорожная пошлина

Дорожное дело в Калининградской области — вопрос очень важный. О том, что регион задыхается без новых дорог, Георгий Боос заявил, еще не будучи губернатором. В 2005 году он обещал, что в области их будет построено 700 километров. И еще отремонтируется несчетное количество километров  старых.

На сегодняшний день в области реализуется, по большому счету, только один проект  — Приморское кольцо.

Золотое кольцо

Этот грандиозный проект начался в конце 2007 года. На сегодня не закончена и первая его очередь — скоростная автотрасса «Калининград  — Зеленоградск» с подъездом к аэропорту «Храброво» длиной около 27 км. Общая протяженность проектируемой дороги  — 178,8 километра. Окончание срока строительства всего кольца  — ориентировочно 2013  — 2015 годы. Говорить о том, сколько средств понадобится на реализацию этого проекта, уже бессмысленно. Год назад планировалось уложиться в 38,3 млрд рублей. Но с тех пор произошло много экономических событий, и во что обойдется наше колечко, не решится сказать никто.
Например, на участок  первой очереди Калининград — Зеленоградск было запланировано потратить 2,8 млрд рублей — об этом говорилось год назад. А в мае этого года озвучивалась уже совсем другая цифра — 4,1 млрд. Сегодня говорят, что 26-километровая дорога Калининград — Зеленоградск обойдется в 6 млрд 400 млн рублей.

Но эти странные преображения совершенно никого не смущают. Только Росавтодор счел, что 4 с лишним млрд — это на сегодняшний день как-то слишком, если учесть, что кризис добрался и до производителей стройматериалов, заставив их снизить цены на собственную продукцию на 15 процентов. К чему привела попытка  федерального ведомства воззвать к совести подрядчика — ЗАО «ВАД» — неизвестно.



3 на 10 000 000

 


За право провести в этом году День города боролись 3 участника: ООО «Танго», оценившее свои услуги в 8 млн 850 рублей, ИП Ермаков (8,5 млн) и ООО «Мастерская  праздников», предложившее  провести День города за 8,99 млн. Всего в городском бюджете на эти цели предусмотр...

Поплыли карты

Закрытие игорных заведений на просторах нашего Отечества еще долго будет оказывать влияние на умы россиян. В том числе и в Калининградской области.
Торжественное официальное закрытие 1 июля ожидаемо не оказалось тотальным.  На горячую линию управления ФНС в

...

© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru